Cクラス
さわやか杯トーナメント 優勝🏆️
大阪オールスターズJr.との決勝戦。
初回、シュウトの2点タイムリーで先制。
その後も得点を重ね、8 - 0のコールド勝ち😊
Aクラス
平野大会 優勝🏆️
小鳩スプリンターとの決勝戦。
初回、2点を先制した後、着々と得点を重ね、
最後はユウキの3ランホームランで試合を決め、10 - 0のコールド勝ち😊
最優秀選手賞...カアト
6年生になって、16大会目の優勝🥇
Aクラス
美原大会 第3位
徳島ジュニア選抜との3位決定戦。
初回、2点を先制されるが、その裏、ジョウの3ランホームランで逆転。
最後はユウキのダメ押しタイムリーで試合を決めた!!
この試合で全日程終了。
6年生の選手、父兄の皆様、ほんとにお疲れ様でした(^-^)v
これからもみんなをチーム一同、応援しています!!
Cクラス
ハヤテカップ 優勝🥇
ニュー大和との決勝。
普段、対戦することのない兵庫県のチームに挑むこの大会。
緊迫した試合展開の中、タクトの勝ち越しタイムリーで試合を決めて優勝🏆️
4年生に出場した12大会中11大会で優勝!!
🌸体験会 開始
「君の可能性は無限だ!!」
はじめて野球をはじめる方
今のチームで人数が少なく困ってる方
他府県から移籍をしたいと検討されてる方
全国制覇を目指し、より高いレベルでやりたい方
今はソフトボールをしてるが、野球をしてみたい方
など
お気軽にお越しください(^-^)
🥎部員数 77人
6年生 12人
5年生 12人
4年生 13人
3年生 13人
2年生 9人
1年生 14人
幼稚園 4人
連絡先:近藤
📱 090-8659-5040
📧 konryu-yakyubaka@docomo.ne.jp
卒団式🌸
先日、卒団式がおこなわれました。
6年生で出場した大会で15回優勝🏆️と立派な成績を残してくれました。
中学生になっても、みんな野球を続けます🥎
これからの活躍をチーム一同、応援しています!!
Aクラス
大正大会 優勝🥇
泉南南少年野球クラブとの決勝戦。
緊迫した投手戦の中、ナオトの勝ち越しタイムリーと力投で勝利し優勝🏆️
最優秀選手賞...ナオト
これで15回目の優勝!!
残りは美原大会と平野大会。
Cクラス
チャンピオンカーニバル 優勝🥇
ジャパンスターズとの決勝戦。
初回、先制されるが、その裏、すぐさま逆転。
その後、得点を重ね、最後はレイのタイムリーで試合を決めて勝利(^-^)v
Aクラス
東大阪大会 優勝🏆️
寝屋川ダイナキッズとの決勝戦。
初回、ユウキのタイムリーで先制。
その後、小刻みに点を重ね、最後はライトのタイムリー2塁打でトドメをさし、
7 - 0のコールドで勝利し、優勝。
これで6年生では14大会目の優勝🥇
残りは大正大会、美原大会、平野大会。全部優勝して、有終の美を飾ります!
Cクラス
ジュニア金剛杯 優勝🥇
河南少年野球クラブとの決勝戦。
初回、2点を先制した後、ハルキ、シュウトの柵越ホームランで突き放す。
その後、反撃を受けるが、逃げ切り勝利🏆️
最優秀選手賞...ハルキ
Cクラス
門真大会 優勝🏆️
息詰まる投手戦の中、最後に決めたのはイッセイ😊
イッセイが投げてはノーヒットノーラン、打ってはサヨナラホームラン!!
大交流会の試合結果を掲載させていただきます!
*クリックして大きく表示
Bクラス
大交流会 第3位🥉
1/13.14 全国から強豪チームが舞洲に集まり、腕試し。
豊上ジュニアーズ
東16丁目フリッパーズ
山田西リトルウルフ
北名古屋ドリームス
と対戦。
各チームの皆様、遠方よりお越しいただき誠にありがとうございます!
また、審判部の皆様、大会スポンサーであるフィールドフォースの吉村社長、
大会を盛り上げていただき、誠にありがとうございます!
チームとしては、この大会を通じて出た課題をクリアし、
皆様と夏の高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会(神宮球場)で再会出来ることを楽しみにしています!!
----
山田西リトルウルフ
おばちゃん👩
50年以上もチームを支え、また大阪の少年野球を今も盛り上げてくれている
TVでも有名な名物おばちゃん
これからもチーム一同、宜しくお願いいたします
📸総監督、山田西リトルウルフおばちゃん、
棚原監督、新家スターズ千代松監督、フィールドフォース吉村社長、
長曽根の辻本監督との記念写真を撮っていただきました。
1月13日,14日に行います、長曾根ストロングス主催”目指せ!神宮・スポ少2024”大交流会の
組合せが決まりましたので、掲載させて頂きます。
*クリックして大きく表示
Cクラス
阪南大会 優勝🏆️
ナインピースとの決勝戦。
2回、アオのヒットから先制。
その後、点数を重ね、最後はレイ、シュウトのタイムリーで試合を決め、
コールド勝ちで優勝(^-^)v
🍛カレーパーティー
全クラスの選手、父兄、コーチ、指導者が集まり、カレーパーティーをおこないました。
AクラスがJA茨木大会で優勝して50kgのお米🍚を賞品で獲得してくれたおかげで、開催出来ました(^-^)
最後はみんなで記念撮影📷️✨
🌷総監督との2ショット写真📸
75人いる部員の中で、唯一の女の子でチームのマドンナ💫
ユイキ(Dクラス 3年)
女の子の入部も大歓迎です😄
🎍新年会
年1回の全クラスのコーチ、指導者による新年会
普段、接することのない総監督と話を出来た低学年コーチは緊張😆
最後は今年の全国制覇奪還を誓い合いました🏆️
高円宮賜杯全日本学童大会
優勝トロフィー🏆️
2002年、2003年、2005年、2011年、2015年、2016年
2021年と7度の全国制覇をしたにもかかわらず、
なぜか2002年、2003年(元 楽天イーグルス 石橋選手がエースとして連覇)のトロフィーが...
見当たらない😓
ですが、気を取り直して、2024年には8度目の全国制覇を目指して、チーム一丸で頑張ります!!
本年も1年間、長曽根ストロングスを応援していただいた皆様、ありがとうございました。
来年も宜しくお願いいたします🌅
Bクラス
ヤマトタケル杯 優勝🥇
高石スワローズとの決勝戦。
初回、いきなり4点奪われて苦しい展開に。
しかし、諦めずに1点ずつ返していき、セイシロウのタイムリーで同点に追いついた後、
最後は相手のパスボールで、逆転サヨナラ勝ち🎊
最優秀選手賞...セイシロウ
Bスラス
先月参加させていただきました、吉川ウィングス主催 第16回ジュニア・フレンドカップ交流大会が
新聞に掲載され、長曾根ストロングスも掲載されました!!
吉川ウィングスさん、ありがとうございました!!
Dクラス
さわやか杯トーナメント 優勝🏆️
大阪オールスターJr.との決勝戦。
初回、ケンシンのタイムリーで先制。
その後、同点に追い付かれるが、ユイキが値千金の勝ち越しタイムリーを放ち、勝利!
Aクラス
此花大会 優勝🥇
山田西リトルウルフとの決勝戦。
今年、何度目の対戦になるだろうか😊
初回、カアトが先制タイムリー。
同点に追い付かれた後、リクトの勝ち越しタイムリーが飛び出す。
そのまま逃げ切り、4 - 1で勝利!
6年生になって、13大会目の優勝🏆️
12/17(日)
この日だけで優勝ラッシュ
合計 5大会🏅
◎Aクラス
第3ブロックオールスター優勝
◎Bクラス
河内長野ジュニア大会優勝
此花大会優勝
◎Cクラス
城東大会優勝
東淀川大会優勝
Aクラス
第3ブロックオールスター 優勝🥇
八尾支部との決勝戦。
初回から打線が爆発。
先発ナオトの快投もあり、ワンサイドゲームのコールド勝ち😊
最優秀選手賞...ジョウ
Bクラス
河内長野ジュニア大会 優勝🥇
美原グリーンジャガーズとの決勝戦。投手戦の中、少ないチャンスをものにして、2 - 0で勝利😊
最優秀選手賞...シュウタ😆
Bクラス
此花大会 優勝🥇
高石スワローズとの決勝戦。
緊迫した展開の中、勝負強さを見せて勝利!!
Cクラス
城東ジュニア大会 優勝🏆️
ジュニアコンドルスとの決勝戦。
大事な試合で、イッセイが今日も好投。また、勝負どころでレイの値千金の三塁打が出て、勝利(^-^)v
最優秀選手賞...レイ
Cクラス
東淀川大会 優勝🥇
山田西リトルウルフとの決勝戦。
初回から打線が繋がり、6点をあげる。その後も得点を重ね、コールドで勝利😊
Bクラス
ジュニアフレンドカップ 第3位🥉
埼玉県で開催される大会に招待いただき、はじめて参加させていただきました。
結果は3位でしたが、普段、対戦することのないチームと試合ができ、刺激をもらいました。
招待いただいた吉川ウイングスの皆様、誠にありがとうございました!!
今度は、夏の高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会で会えることを楽しみにしています(^-^)v
Aクラス
JA茨木大会 優勝🥇
池田ウイングスとの決勝戦。
4 - 0から1点差まで追い上げられるが、逃げ切り優勝🏆️
これで6年生になって、11大会目の優勝!!
残りの大会も全部、優勝しよう!
Dクラス
さわやか杯 優勝🥇
リーグ戦を全勝して優勝🏆️
はじめての金メダルにみんないい笑顔(^-^)v
吉川ウィングス主催 第16回ジュニア・フレンドカップ交流大会に
長曽根ストロングスBクラスも11月25日より参加させていただきます!!
Aクラス
富田林大会 優勝🥇
高石スワローズとの決勝戦。
初回から、大技小技を織り交ぜた攻撃を繰り広げ、終わってみれば13 - 0のコールド勝ち(^-^)v
6年生になって、10大会目の優勝🏆️
1月13日,14日に行います、長曾根ストロングス主催”目指せ!神宮・スポ少2024”大交流会の
組合せが決まりましたので、掲載させて頂きます。
*クリックして大きく表示
◎北名古屋ドリームズ 杉本様
先日、熊田総監督のお孫さんのために「だるまさんの絵本」をいただきました。
いつもお気遣い、ほんとにありがとうございます!
チーム一同感謝しております。
今後ともよき関係をお願いいたします🤗
📸写真は、杉本様(北名古屋ドリームズ)と熊田総監督と総監督のお孫さんとの3ショット
Aクラス
羽曳野大会 優勝🥇
新浅香山ニュースターズとの決勝戦。
初回、ホームランで先制されるが、その裏、打者一巡の猛攻で一気に9点をあげ、試合を決めた🤗
最優秀選手賞...ナオト
来年度の長曽根が主催しております「大交流会」を前に、
前哨戦として新家スターズさんが今年より「大阪秋の陣」として交流大会を行い、
長曽根としても参加することとなりました!
*クリックして大きく表示
Cクラス
松原大会 優勝🥇
住之江球場にて山田西、ハヤテなどの強敵4年生を打ち破って勝ち上がってきた
長曽根Dクラス(3年生)との兄弟対決での決勝戦。
長曽根4年生がスピード、パワー、気迫で圧倒して優勝🏆️
最優秀選手賞...ケヨ
Aクラス
オリックスバッファローズカップ優勝🏆️
東播ナインストリームとの決勝戦(京セラドームにて)
初回、ライトのホームラン、ジョウ、ユウキ、リクトのタイムリーで6点を先制。
その後、毎回得点を重ねてワンサイドゲームに。
投げてはナオトが完璧なピッチングで流れを引き寄せて、勝利し優勝🥇
この度は、第28回高野山旗全国学童軟式野球大会、
阿波踊りカップ全国学童軟式野球大会2023 出場において、
皆様より温かい寄付金や激励のお言葉をたくさん頂き、
ありがとうございました!!
おかげ様で子供たちは全力で闘い抜く事が出来ました!!
チーム一同、心より厚く御礼申し上げます。
ここに、支援者様のリストを掲載させて頂きます。
また、クラウドファンディングからも沢山の方からご支援を賜りました。
併せて御礼申し上げます。
*クリックして大きく表示
Aクラス
東淀川大会 優勝🥇
山田西リトルウルフとの決勝戦。
初回、ナオトのタイムリーで先制した後、着実に得点を重ねる。
最終回、相手の追い上げがあったが、4 - 2で逃げ切って勝利!!
6年生になって7大会目の優勝🏆️
Aクラス
河内長野大会 優勝🏆️
仁徳ヤンガースとの決勝戦。
2回裏、打者一巡の猛攻で一気に6点を奪う。
その後も点数を重ね、10 - 1のコールド勝ちで優勝!!
Bクラス
城東大会 優勝🏆️
山田西リトルウルフとは4度目の決勝戦。
2回表、2点を先制されるが、すぐさまひっくり返し逆転。
そのまま逃げ切り、7 - 3 で勝利し、優勝🥇
全クラスでの合同練習
本日、2ヶ月に1度くらいある全学年での合同練習🥎
人数もどんどん増えていき、活気のある練習が出来ました
秋の体験会も実施中!!
人数に制限があるので、興味のある方はお早めに😊
Aクラス
此花大会 優勝🏆️
池田ウイングスとの決勝戦。
点を取ったり取られたりのシーソーゲームの中、最後は1点差を守りきり、勝利😊
Cクラス
スポニチ杯(大阪府下大会 学童2部) 第3位🥉
仁徳ヤンガーズとの準決勝。
初回、先制した後、試合を優位に進めるが、最終回、ミスからランナーをためた後、サヨナラタイムリーを打たれ、逆転負け。
この悔しさを忘れず、練習に励み、もっと強くなろう!!
Aクラス
阿波踊りカップ(準全国大会)優勝🥇
1回戦から決勝戦まで、すべてコールド勝ちして優勝!!
6年生の後半戦もチーム一丸で頑張ります!
*クリックして大きく表示
Bクラス
此花大会 優勝🏆️
山田西リトルウルフとの決勝戦。
初回、3点を先制されて、苦しい展開だったが、粘り強い攻撃で逆転。
そのまま逃げ切り、勝利🥇
Aクラス
第3ブロック大会 優勝🏆️
八尾ドラゴンズとの決勝戦。
初回、一気に13点を奪い、試合を決めた
最優秀選手は、ライト😉
1年生
夢いっぱい、可能性いっぱいのメンバー😉
Aクラス
スポ小大阪府予選 優勝🏆️
VS 門真リトルユニオンズ
序盤からテッペイ、カアト、カイトとホームランが次々飛び出し、
終わってみれば、14 - 1で勝利し優勝🥇
Aクラス
大阪府下大会
(高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 予選)
決勝
VS 新家スターズ
初回から息詰まる展開の中、チャンスであと1本が出ず、0 -2 で敗戦
でも、堂々の準優勝🥈
気持ちを切り替え、夏の高野山大会、徳島阿波踊りカップ、
スポ少全国大会の優勝を目指して、チーム一同頑張ってまいります。
応援宜しくお願いいたします!!
Aクラス
大阪府下大会
(高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 予選)
準決勝
VS 池田ウイングス
初回から点の取り合いのシーソーゲームの展開で、試合を決めたのは、
セイシロウの走塁と絶好調カイトの犠牲フライ😊
ついに明日は決勝戦!!
優勝🏆️して、神宮に行こう!!
皆様、住之江公園野球場🏟️に応援にお越しください
11:00プレイボール🥎
Aクラス
大阪府下大会(高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 予選)
準々決勝
VS 忠岡テットシリアス
初回から、打線がつながり、一気に得点を重ね、
10 - 0 のコールド勝ち😊
5/5(金.祝) 準決勝
10:30~ 吉原公園野球場🏟️
5/6(土) 決勝
11:00~ 住之江公園野球場🏟️
皆様、ぜひ応援にお越しください🤗
*クリックして大きく表示
2023年の内容はこちらから
2022年の内容はこちらから
2021年の内容はこちらから
2020年の内容はこちらから
2019年の内容はこちらから
2018年以前の内容はこちらから